Страницы

воскресенье, 5 июля 2015 г.

Полевая пятизвёздочка или дневник аттестации

24.06
Стартанули в 8-8.15 по дороге через Зеледеево. Дорога была для нас с Валей тяжелой. Собакам было тяжко сзади и они пытались пролезть к нам, особенно Мускат. Мы ехали и наблюдали как поднимается температура за бортом. Болтали обо всём на свете и оказались в Абакане довольно быстро.
 

Лагерь оказался хороший, намного лучше, чем мы могли себе представить. Нас тут же поселили в палатку-тридцатку вчетвером (!) на первой линии. Есть свет, фен и большое зеркало. А что еще нужно девочкам для комфорта и счастья? :)

 

банька
душ

повар на кухне
Вечером пробовали работать с собаками. Мускат был вялым и рассеянным. Возможно это из-за поездки и жары.
 
25.06
Ночь спала плохо. До 2 долежала, а потом периодически стал выть Мускат. И так до 4:00. В 5:00 я уже взяла Муската с клетки и мы вышли на площадку поработать. Он был бодр и свеж. Выполнял все на драйве, сжирал из рук всё вместе с пальцами.  В 7:00 старт на природу.
Упражнения на природе отрабатывали с Сергеем Ворониным. Очень грамотный мужчина, интересно было послушать и посмотреть. Немного испортило работу отсутствие ветра, но суть упражнений ясна. Открытием сборов стал треугольник!
 
В 10:00 было построение. Погода резко испортилась. Начался сильный ветер, унесло несколько палаток. После этого все палатки закопали. Получились почти землянки :)
 
После построения прошли мед. и вет. осмотр и затеяли с Ворониным репетицию ППЛ. Когда прошло уже 5 человек, решили, что можно засчитать этап как пройденный. Я была пятая. Мускат очень хорошо отходил рядовость, но оштрафовали за положение рук. Далее снаряды. Барьер: не вернулся обратно с апортом через барьер, пробежал мимо. На буме я намеренно не стала его останавливать. Бум короче, чем надо, а у Муската большая инерция. Туннель хорошо, но долго. Показалось, что Муся не выйдет или вернётся. Но в итоге вылез и лег. Далее лестница с качелей. Тут Мускат включил дурака и решил, что у него куча дел. Девочки сильно переживали, у меня вспотела спина. 2 раза подзывала, но в итоге всё-таки запустила на лестницу. Прошёл нормально, но за повторы баллы сняли. На пилоне со второго раза сделал все чётко. Перенос собаки я сделала сама. Отдала судье, он поставил Муската. Всё достаточно хорошо для Муси. Предсказуемо. Выдержка - отлично. В итоге 37 баллов. Это сдача была намного серьезнее, чем в Коченёво. Никаких игрушек и лакомства в руках. Всё четко, по положению. Эти баллы справедливые, взрослые, заслуженные. Довольна, что работали именно сегодня, т.к. жара спала, был ветер. Собакам было намного легче. Да и судье потом меньше работы. За этап выпили мартини. Валяемся.
 
моя матрешка
 
апорт

Вечером был ужин в честь дня военной части. Мы «испекли» торт из вафель, сгущенки и конфет, чтобы не идти с пустыми руками к столу. Пока делали торт, нас чуть не разорвало от смеха. Парни оценили :)
 
26.06
Подъём в 3:20. Ночь была ацки холодная. Вылезать из спальника не хотелось. Поехали на техногенку на утз. Эти развалины шедевральны! Огромные площади кирпично-бетонных завалов, каркасов зданий и пр.  Народу много, разные группы. Сначала мы поработали с Ворониным. Он сделал закладки для Б класса. Одна из них была - точечный выход запаха сверху вниз. Три собаки не смогли обозначить, в связи с чем были сделаны выводы: закладка не очень корректная (ветер сносил запах) и собаки не достаточно подготовлены (проблема с облайкой). *если бы у собаки не было проблем с облайкой, то в тупиковой ситуации, не находя другого варианта, она бы залаяла.

 
 
 
В связи с некорректностью закладки я не стала пробовать и мы пошли к другой группе. Пришлось долго ждать. К моменту старта нашего расчёта Мускат устал и перегорел. Поиск по завалу получился ленивый, но продуктивный. Первый статист был в коллекторе, который сверху был закрыт листом металла. Муся ходил по нему, нюхал, пытался локализовать и в итоге залаял. Двигаясь по завалу дальше, Мускат уделил внимание похожей крытой яме (понюхал внимательно, осмотрел и пошёл дальше). Второго статиста обозначил без проблем (зарытый в плитах и кирпичах). Третьего статиста в завале из плит Муся причуял, попытался подойти, но прошёл дальше. По повторной команде залез наверх и обозначил. По ощущениям на всё про всё ушло не более 10 минут. Хотелось бы больше мотивации, но хорошо, что отработали без ошибок. В целом нормуль. Потом пробовали истинную закладку с ложными. Отправляли собаку на поиск, а на пути к закладке по ветру лежал мяч в прозрачной бутылке и кусок колбасы глубоко в плитах. Ни на один из них Мускат не отреагировал.
 
Вечером была беседа с Болтуцким на тему мотивации собаки в работе. Ночь была как на Ибице. Недалеко проходила репетиция дня молодёжи. Спалось плохо под такой шум. За час до подьема проснулась от того, что меня трясло от холода. Укутавшись с головой в спальник и плед провалилась в сон.
 
 

27.06
Подъём в 3:00. Отбытие на техногенку в 4:00. На этапе Мускат работал странно. Лениво и как будто не умеет локализовывать. Первый статист был в центре под плитами и кирпичами - истина. Второй слева в коллекторе с выходом запаха как напрямую, так и через соседнюю яму. Обозначил не сразу, со второго подхода. Истина. Третий - справа. Чтобы к нему подобраться, надо было найти одну единственную тропинку в кирпичах и плитах вниз. А внизу надо было  спрыгнуть  с бетонного блока ещё ниже. Мускат устал ходить по кирпичам и не стал идти вниз, хотя я видела, что он причуял. Когда время кончилось, а Мускат так и не нашёл трестьего, судья спросил, смогу ли я сама показать закладку. Я попыталась, но не угадала. Не зачёт. Снимая каску, я держала себя в руках. Хотелось просто расплакаться. В отстойнике у Вали на плече я, конечно, похныкала. Мускат всё понимал и даже не пикал на привязи. Шугался одного моего злого взгляда. Перепсиховав, взяла себя в руки. По дороге в автобусе Воронин сказал, что если я сдам хорошо природу, то мне по техногенке поставят зачёт. Так что жду завтрашнего этапа и надеюсь на лучшее.

  

В 17:00 устроили показуху для отдыхающих. Прошлись всей толпой по снарядам, показали немного цирковухи и сдали собак в прокат пофотографироваться и погладить.


28.06
Опять подорвались рано - в 3.20. Будильник я вообще не слышала. Не успела позавтракать. Взяли собак и пошли на природу. Ждали своей очереди несколько часов. Лес был достаточно рельефный средней проходимости. В низинах высокая трава, были густые кусты. Ветра не было вообще. Мускат как всегда выполнил свою стометровку и начал поиск. Мотивация была хорошая, носился как сайгак. Первый статист находился под дорожкой внизу на склоне. Сверху я видела, как он причуивал. Добежав до середины пути между тропинкой, по которой он спустился вниз, и статистом по высокой траве, развернулся и выбежал наверх ко мне. Пробежал чуть дальше по дороге и опять нырнул вниз. Спустя минуту я услышала лай. После первой закладки Муся схватил палочку :) Я направила на поиск второго. Этот статист оказался достаточно далеко от дороги и в густых зарослях высокой травы и поломанном дереве. Мускат долго не мог локализовать запах и несколько раз пробегал рядом с закладкой. Но в итоге обозначил и дождался меня. Мне стало легче и пошли искать третьего. Статист оказался не очень далеко и Мускат сразу на него вышел. Обозначил. Я очень обрадовалась и мы со статистом скормили ему баночку с сосисками. Я довольна тем, как он искал запах, далеко уходил от меня, нарезая круги. Мускат действительно старался и устал. Все статисты были укрыты материалом и Мус не видел ни лица, ни ног, но его это не смутило.
Общее время поиска: 16 с копейками минут. Болтуцкий на выходе с дистанции сказал, что собака искала практически все время по следу, на что я ответила - порода такая :) он настаивал на том, что если бы Муся пошёл первым, то было бы намного сложнее, с чем я не могла не согласиться. Но в итоге я осталась при своём мнении - если есть след и нет ветра, то почему бы им не воспользоваться, ведь собака ищет наиболее простые варианты. В лагере Воронин сказал, что засчитывается мне техногенку и поздравляет меня с успешной сдачей аттестации :)
 
29.06
Утром работали проводку с Сергеем Черкасовым. Мускат хоть и причуял и точно был нацелен на статиста, срулил к воде, попил и доработал. Надо делать проводку ближе и подводить его до победного, не отпуская собаку рано.
 
Перед приездом СМИ позвали Воронина на тет-а-тет с нашим отрядом. Поболтали о работе, о мотивации и пр. И самое главное - задали вопрос о судействе ППЛ, на что Ворони нам ответил - если я вижу и знаю, что собака классно делает или может лучше, я немного придираюсь, а если хреновая, то натягиваю баллы до проходного. В итоге моя обида на судейство не прошла. Кто-то таскал собаку и дрюкал на механике и у него 34 балла. А мы с Мусей рядовость отработала образцово, снаряды закосячили, но всё же..., а в итоге получила не многим больше :( посмотрим, что будет в итоговых ведомостях. Потом была показуха перед СМИ. Мы нарядились и побегали по снарядам. У меня и Даши взяли интервью :)
 
 

После СМИ Маша с Дашей собрали вещи и уехали домой, а мы решили остаться, т.к. хотим поработать техногенку. После обеда батонились на пляже, потом притащили туда собак и катались с ними на катамране. Ржака! :)

 
 
Вечером по темноте ходили смотреть раков. Никогда не видела, как они живут. Забавно, как они пятятся :)
 
30.06
Сегодня день рождения Елисеевой Т.И. Поздравили её и пошли на природку. Отработали закладку у воды с активной работой статиста на обозначение. Я подходила и отходила несколько раз, Мускат всё это время лаял и работал со статистом, на меня ему пофиг.
Вернулись в лагерь, перекусили и завалились в тень )))
 
 

Вечером был ужин на берегу озера с баней и шашлыками. Кто-то пошёл ловить раков, кто-то парился, кто-то просто отдыхал и устраивал ночные покатушки на катамаранах. Ночью, когда все вернулись в лагерь, отварили раков.
 
01.07
Утром встать было нереально тяжело. В 4:00 часа утра КАМАЗ стартовал на техногенку. Работали точечный выход запаха. Даже у некоторых опытных собак был тупняк. Некоторые пытались подвести хозяина, некоторые лаяли на всю комнату, кто то копал... Наши же собаки отработали без проблем.

 

Вторая точка для Муската оказалась немного сложнее. Много лишней беготни. Я на первом этаже у лестницы, собака сама ищет на втором. Но в итоге Муся сам всё сделал. Немного начал копать и заорал. Рик не бегал, но копал так, что через облако пыли ничего не было видно. Потом залаял.

Третья закладка лёгкая, на доступность. Статист лежал в плитах, добраться было до него Мускату тяжело. Обозначил сначала в наиболее близком месте, но пролазить вплотную не стал. Пыталась помочь ему на плиту залезть, но Мускату не понравилась гладкая поверхность по наклонной. Потом он сам переборол себя и пролез поднизом плотно к статисту. Поборол своих тараканов. Очень круто наблюдать, когда пёс так старается, орёт, психует, но хочет доработать и сам решает поставленные задачи. Мотивация шкалила. Таким Мускат бывает редко. Я удовлетворена сегодняшним днём. Правда на жаре нас ушатало и уснули в самый неожиданный момент :)


 
В 18:00 нас собрали на «плацу» и вручили документы и рабочие книжки собак с печатями.
 

Вечером был баран. Плов, кровь, шурпа, домашний сыр... Застолье плавно перетекло на берег озёра, где мы батонились все эти дни. Гитара создавала атмосферу и очень жаль было покидать нашу полевую пятизвездочку. Когда ещё мы, простые девчонки, будем руководить всем лагерем, персонал которого выполнял наши маленькие хотелки :) И даже чай для военных стали делать без сахара :)


02.06
Утро прошло в сборах. Лагерь разбирали, паковали камазы, сворачивали палатки и пр. Итоговые общие обнимашки... Вроде весело, но в то же время грустно. Прощаться до следующего года не хотелось. Усталость от жары и графика, бодрость от опыта и результата. Такая полевая жизнь учит многому. Рада, что все отлично!

 
 - Эх, Тома-Тома, что ж за жизнь то у нас такая?
- Какая?
- Кочевая!
- Ах-ха-ха-ха! :)
 
Мы с Валей доехали с комфортом. Собак забрали позже из отряда, они ехали на камазе и, похоже, получили тепловой удар. Но всё хорошо, никто не сдох :)

UPD Прошло уже несколько дней как мы вернулись в город, а я до сих пор там... Это были отличные дни! Даже слишком...

Комментариев нет:

Отправить комментарий